ПОЛОЖЕНИЕ О ШКОЛЬНОЙ ФОРМЕ

АНОО «Православная гимназия»

I.   Общие положения.

1.1   Данное положение разработано  с целью выработки  единых требований выдвигаемых гимназией  к внешнему виду учащихся  1-11 классов в период учебных занятий,  с целью:

-упорядочения   взаимоотношений между гимназией и родителями в вопросе внешнего вида

учащихся;

- укрепление дисциплины учащихся;

- выработка навыков культуры одежды;

- соблюдение правил для учащихся гимназии.

1.2.  Школьная форма шьется родителями  в соответствии с предложенным описанием.

II.   Примерные требования к школьной Форме.

2.1. Стиль одежды - классический.

2.2. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную и спортивную.

2.3. Парадная форма:

- Юноши:  Белая мужская (мальчиковая) сорочка, темно-синий китель, брюки, туфли.

-Девушки:  Платье  темно-синего цвета , фартук белый,  обязательный для всех классов на торжественные мероприятия, белый бант, туфли.

2.4. Повседневная форма:

-Юноши: Темно-синий китель, брюки, мужская сорочка (рубашка). Рубашки однотонные, в клеточку, в полоску.    В осенне-весенний период (сентябрь, октябрь, апрель, май) допускается ношение классической рубашки у мальчиков без кителя.

-Девушки:  Платье  темно-синего цвета, длина ниже колена минимум на  10-15 см, необлегающего  силуэта;

- водолазка не должна выглядывать из под платья;

-в холодное время года разрешается ношение теплой кофты темно- синего цвета или черного  единого цвета для класса;

-воротнички  (а не окантовка)  белые или по согласованию с классным руководителем одного тона у всех девочек класса;

-косынки, обязательны  для всех девочек включительно до 7 класса, белые или по согласованию с классным руководителем одного тона у всех девочек класса;

- с  8 по 11 классы  обязательно ношение  белого  банта единого вида для каждого класса;

- в посты  для всех классов вводятся косынки черного или  темно-синего цвета единого вида для каждого класса;

-фартук  черный, обязательно до 7  класса включительно, в последующих по выбору учащихся класса;

-волосы должны быть аккуратно  собраны в косу.

2.5. Спортивная форма:

-Спортивный костюм, необлегающего силуэта, футболка белого цвета, кроссовки или кеды.

2.6.  Сменная обувь

-Учащиеся 1-11 классов в обязательном порядке носят сменную обувь, начиная со второй четверти. Сменная обувь должна быть чистой. Запрещается ношение домашних тапочек без задника, кед, кроссовок. Девушкам запрещается носить туфли на   высоком каблуке по нормам САНПИНА. При отсутствии сменной обуви приобретаются бахилы.

2.7. Не допускается ношение во время занятий: джинсовой и вельветовой одежда (брюк, юбок, сарафанов), а так же брюк, юбок любого цвета с вышивкой, обстрочкой, заклёпками, молниями, задними карманами, оборками и спортивной одежды бельевого стиля.

III.   Права и обязанности обучающихся.

3.1.Учащиеся имеют право выбирать фасон платья, фартука, цвет воротничков и косынок, единый для каждого класса, форму банта, единого для класса.

3.2. Учащийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно.   Спортивная форма в дни уроков физической культуры приносится с собой.   В дни  проведения торжественных линеек, праздников школьники надевают парадную форму.

3.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

IV. Внешний вид учащихся

4.1.    Одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной.

4.2.  Запрещается  использование  косметики,  ношение украшений (кольца, серьги, бусы, колье, ремней с крупными яркими бляшками)  гимназистами.

4.3.  Для мальчиков и юношей обязательна аккуратная короткая  стрижка.

4.4. Сменная обувь должна быть чистой.

4.5. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам классического стиля и исключать вызывающие детали.

V.   Меры административного воздействия.

За несоблюдение требований данного Положения администрация вправе налагать меры административного взыскания на родителей ученика:

1.Предупреждение.

2.Вызов на административный совет.

3.Вызов на Педагогический совет.

4.Рекомендация перехода в другую школу.