Уроки Народных танцев

Уроки Народных танцев 25.09.2014 00:42

Владивосток, 10 сентября, 2014 г. С нынешнего года во всех классах православной гимназии добавился еще один урок – урок народных танцев. 45 минут учащиеся осваивают хороводы и пляску. О том, почему стало необходимым это новшество, спросили наши корреспонденты Сергей Майоров и Арсений Арпишкин из 6 класса преподавателя танцев  Кабанову Марию Леонидовну

– Почему в гимназии ввели новый урок – урок народного танца?

– Изучение русского народного танца, как старинного, так и современного, правильное понимание стиля, характера и манеры его исполнения дают возможность создать на сцене средствами танца правдивый образ русского человека, воспитывают хороший вкус, чувство национальной гордости за свой народ, любовь к Родине.

– Получаются ли у гимназистов танцевальные элементы?

– Для второй недели общений у ребят получается неплохо. Сначала необходимо привыкнуть к типу движений, затем начинать осваивать отдельные элементы.

– Нравится ли вам проводить уроки танцев?

– Да, нравиться. Ребята учатся, интересно наблюдать за ними, с каждым занятием они приобретают что-то новое, раскрепощаются.

– Преподают ли уроки танцев в других школах?

– Специальный урок есть только в кадетских классах, в некоторых гимназиях урок танцев, как факультатив, т.е. занятие по желанию.

– Где может пригодиться гимназистам умение танцевать?

– Такие праздники как Пасха, Рождество, Святки, Покров Божьей Матери, Масленница и многие другие должны обязательно сопровождаться народными танцами. Теперь, занимаясь танцами на уроках, мы сможем участвовать во всех праздничных мероприятиях.

– Почему урок называется именно «народные танцы»?

– В понятие «народные танцы» я вкладываю более широкий смысл: любые танцы от хоровода до вальса, которые можно танцевать народно, вместе большому количеству людей.

фото-1 фото фото-2