Последний звонок 08.07.2014 01:25

24 мая – в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – престольный праздник в храме при гимназии. Божественную литургию совершал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. По окончании богослужения владыка обратился со словом к прихожанам храма, учащим и учащимся гимназии. Поздравив всех с престольным праздником, владыка кратко остановился на истории просвещения славянских народов святыми братьями
– Евангелие – это вечная книга, – сказал Высокопреосвященный архипастырь,- ее истины всегда свежи, и в благодарность мы кланяемся просветителям словенским, положившим свои жизни для нашего просвещения.
К празднованию престольного праздника приурочено еще одно событие в гимназии – Последний звонок. На площадке перед храмом открылась торжественная линейка Последнего звонка для учеников 9 и 11 классов. Выпускников поздравили архиепископ Вениамин, настоятель храма свв. Мефодия и Кирилла протоиерей Игорь Талько, директор гимназии Лидия Михайловна Титова, учителя, родители, младшие гимназисты.
“В этот знаменательный день, – отметил о. Игорь, – мы испытываем трепетное состояние. Для родителей становятся видны результаты воспитания, а повзрослевшие дети мечтают о будущем – большом и грандиозном. Сегодня хочется выразить слова особой благодарности всем учителям, труд которых по настоящему жертвенен и которые все эти годы делили с детьми радости и невзгоды. Хочется пожелать выпускникам, чтобы, выбирая путь – из тех, что перед ними сейчас открываются, – вы всегда имели в себе мудрость. А начало премудрости, как говорится в Священном Писании, это Страх Господень – то есть состояние души, которая боится обидеть Бога”.
Ответные слова благодарности из уст выпускников прозвучали в песнях и стихах, посвященных любимым родителям, учителям, храму, родной гимназии.
В этом году состоялся уже шестой выпуск 11-го класса в Православной гимназии. Выпускники 9-ого класса собираются продолжить дальнейшее обучение в стенах Православной гимназии. А пока ребятам предстоит преодолеть череду экзаменов.