Паломничество на Святую Землю

Паломничество на Святую Землю 08.07.2014 01:27

С 18-го ноября по 2-е декабря группа паломников во главе с духовником гимназии совершила поездку на Святую землю

Поездка удивительным образом помогла по-настоящему глубоко пережить еван-гельские события. Святая Земля приняла нас ласково. Было духовное радостное состояние. Особенно яркие впечатления связаны с окунанием в Иордане.
Воды Иордана имеют бирюзовый оттенок, температура воды + 27-30 градусов. Не только окунулись, но и была возможность поплавать в водах Иордана.

Невозможно вместить умом, что этих мест касались ноги Христа, святых божиих подвижников. Гора искушений, город Иерихон, где Христа искушал дьявол. На отвесной скале у подножия горы находится греческий монастырь и пещера, где жил и молился Христос .

Город Хеврон, Мамврийский дуб. Этот участок земли принадлежит Русской Духовной Миссии. Каждую весну из корня пробивается к солнцу ветка, зеленеют листочки. А во-круг стоят вековые дубы – детки. За этим участком ухаживает арабская семья, предки которой владели этой территорией, жили на ней и ухаживали за Мамврийским дубом. Хозяин этой семьи раздавал открытки, где он изображен 5 летним ребенком. В возрасте 65 лет он имеет 20 детей, которые также трудятся на этой земле. Приветливый добро-душный хозяин предлагал на память желуди и кусочки дуба.

Монастырь Саввы Освященного. Женщин угощали сухариками и чаем. Пока они угощались, нас провели по монастырю, по монастырским храмам. Запомнился пещер-ный храм, где покоятся мощи убиенных монахов. Монастырь никогда не подвергался разрушению, и никогда не прекращалась там молитвенная жизнь. В монастыре подвизаются иноки разных национальностей, но в основном греки.

Интересно вспомнить местных скаутов, которые готовились к празднику Св. Николая Чудотворца. Мы были в храме Св. Николая и услышали шум, гам, бой в барабаны. Выйдя из храма, мы увидели дружно марширующих молодых людей, детей разного возраста у стен храма. Чувствовался горячий темперамент местных жителей.
о.Андрей ( Метелев )