Наш тренер по дзюдо – актер китайского кинематографа

Наш тренер по дзюдо – актер китайского кинематографа 14.10.2014 00:14

Владивосток, 10 октября, 2014 г.

В гимназии прошла пресс-конференция тренера по дзюдо Карена Сарибековича Аветяна с гимназистами. На встрече присутствовало более 30 ребят, в классе не было свободных мест. Такого аншлага не ожидал никто-ни администрация, ни тренер. Живой интерес у учеников вызвал тот факт, что с мальчишками-гимназистами дзюдо будет заниматься не просто тренер, а актер, который в сентябре снялся в фильме «Старый солдат» у гонконгского режиссера Саммо Хунга, известного по фильму «Дом летающих драконов», где продюсером , выступил сам Джеки Чан.

Главный вопрос, который интересовал ребят: «Как удалось попасть на съемочную площадку?»

Карен Сарибек

ович: Я не профессиональный актер; дело в том, что в августе во Владивостоке объявили кастинг на роль в боевике  «Старый солдат» среди спортсменов, а главное требование было: европейская внешность, высокий рост, навыки владения единоборствами. Кастинг проходил во Владивостоке, в спорткомплексе «Олимпиец». Всего было 15 человек.  Меня выбрали за то, что я гибкий и легко двигаюсь по площадке. Второй кастинг прошел в Китае. Я должен был показать себя в сцене, где  десять китайцев нападают на меня с мачете, а я ножом от них отбиваюсь. Здесь я практически занимался постановкой сцены, определяя, кто и что делает.

О чем фильм?

По сюжету главный герой ленты похищает ювелирные ценности в столице Приморья, после чего его начинают искать китайские и российские спецслужбы.

Какую роль вы играете?

Мне досталась роль, противоположная моим принципам-злого бандита из русской мафии Якова. Это не массовка, а конкретная роль. Моя первая сцена снималась на мосту в г. Суйфеньхэ.  Я со своими подчиненными обеспечиваю  безопасность встречи своего босса из русской мафии с боссом китайской триады. Сцену продолжительностью одну минуту, снимали четыре часа. Съемочная группа составляли 150 человек.

Как вы пришли в кино?

Как я уже говорил, актерскому мастерству я нигде не обучался, в кино меня привел спорт. Я родился в Армении, мой отец-первый основатель секции дзюдо в Армении. Я с детских лет занимался спортом- это хорошо дисциплинирует, укрепляет здоровье, многие недостижимые цели становятся реальными. Спорт открыл для меня дорогу в кино. Я продолжаю заниматься тренерской деятельностью и параллельно буду сниматься в кино.

image-1 image-2 image-3 image-4 image-5 image-6 image-7 image-8 image