Краевая конференция школьников, посвященная «120- летию Свято – Троицкого Николаевского мужского монастыря» 05.02.2016 19:19

23 – 24 октября 2015 г. в  средней школе  поселка Горные Ключи прошла краевая конференция школьников, посвященная «120- летию  Свято – Троицкого  Николаевского  мужского монастыря». Организаторами конференции выступили Свято – Троицкий Николаевский мужской монастырь и МОКУ «СОШ п. Горные Ключи Кировского района» Приморского края. Работа конференции включала следующие мероприятия:

1. Конкурс исследовательских работ школьников.
  2. Литературный конкурс (стихотворение, рассказ, быль)
  3. Конкурс рисунков.
  4. Конкурс на разработку урока, классного часа или экскурсии среди учителей.
  5. Проектные работы.

Примерная тематика исследовательских работ:

1. История одной фотографии;
  2. Меценаты монастыря;
  3. Роль царской фамилии в создании Обители;
  4. Основатели Обители;
  5. Значение монастыря для развития края;
  6. Духовная роль Обители;
  7. Закрытие монастыря;
  8. Восстановление Обители;
  9. Роль монастыря на сегодняшний день.

Всего в конференции приняло участие 120 человек взрослых и детей, из них 70 участники различных мероприятий и 50 активных слушателей, школьников п. Горные Ключи.  37 детей представило свои рисунки, 2 ребенка написали стихи на литературный конкурс,  15 учеников подготовили исследовательские работы,  4 учителя представили свои разработки по теме конференции,  12 учителей руководили работой детей. География участников представлена г. Владивостоком (МБОУ СОШ № 35, АНОО «Православная гимназия»), г. Лесозаводском (Ружинский детдом), г. Спасском – Дальним, с. Преображенка Кировского района (детдом), п. Горные Ключи (МКОУ СОШ).

Для участия в конференции из АНОО «Православная гимназия» приехала   делегация из 6 школьников 5 – 11 классов и учителя. Первый день получился очень насыщенным, по дороге на конференцию ребята встретились с обитателями хозяйственного двора монастыря, особенно порадовали лошади и возможность покормить их  овсом  из рук. По пути нас сопровождали сойки, зеленые дятлы, синицы, поползни, а белочек дети кормили семечками с ладошки. В школе нас приветливо встретили, но волнение выступающих было понятно, полный зал слушателей. Первыми докладывали Петрова Мария и Глебова Мария, 10 класс, они рассказали о первом настоятеле игумене Алексии, затем Венчакова Евгения , 11 класс рассказала о игумене Сергие. Талько Василий, 9 кл. открыл много нового местным жителям о топонимике их сел, Майоров Артемий, 5 кл. интересно рассказал о возрождении монастыря и о батюшке Варнаве. Запомнилось выступление Михайленко Ивана, 5 кл. о подвиге новомучеников монастыря.

Доклады школьников из п. Горные Ключи, касались меценатов, монастырского сада, свечного завода и отличались научным подходом, проработанностью тем, проведенными социологическими исследованиями. После обеда дети отправились на экскурсию по старому монастырю, а учителя остались на мастер – классы, запомнилось яркое выступление учителя географии п. Горные ключи  Ощепковой Е.В. с разработкой урока географии для 6 класса, в тему «Природные комплексы», ей удалось интегрировать материал по выбору места монастыря, характеристику координат и природных условий. Взрослые и дети встретились в современном монастыре на экскурсии и  на колокольне могли оценить искусство звонаря. На следующий день прошло награждение участников конференции, Венчакова Евгения заняла 2 место и получила ценный приз, флеш – карту размером в 32 ГБ, Петрова Мария и Глебова Мария заняли 3 место и получили по флеш – карте размером в 16 ГБ. Венчакова Ульяна, 5 кл заняла 3 место в конкурсе рисунков. Все призеры конференции получили книги Митрополита Вениамина «Священная история».  Конференция стала ярким событием для всех участвовавших в ней и всколыхнула жизнь в поселке Горные Ключи, заставив обратить внимание на то, что находится рядом и может быть,  иначе  взглянуть на некоторые события истории.  Сердечно благодарим наместника монастыря игумена Василия, благословившего данное начинание и игумена Пимена, понесшего труды по проведению этого многотрудного мероприятия.