День Тигра и Леопарда отметили в “Православной гимназии”

День Тигра и Леопарда отметили в “Православной гимназии” 02.10.2014 00:18

Владивосток, 28 сентября, 2014 г. В этом году православная гимназия впервые отмечает день тигра и леопарда, да, да вы не ослышались, и леопарда. Ведь этих прекрасных кошек осталось всего около 46 особей. Тогда как численность тигра составляет 470-485 особей в России.

Инициатором этого сдвоенного мероприятия в гимназии стала завуч по научной работе Светлана Владимировна Суслова: «В нашей стране день тигра отмечается уже в 14 раз, а празднуется он в последнее воскресенье сентября. А леопарду, к сожалению, со стороны общественности должного внимания не уделялось. Очень долгое время численность леопарда не сдвигалась с отметки 30-ти особей. И только благодаря ряду природоохранных мероприятий для сохранения популяции, количество леопарда увеличилось до 46 особей. Проводились даже специальные акции по усыновлению компаниями 24 леопардов. Все эти леопарды имеют клички и даже свои страницы в соцсетях. Благодаря этому проекту национальный парк «Земля леопарда» получил дополнительное финансирование для охраны исчезающих хищников. Этот парк был создан в Приморье в 2012 г. и включает в себя заповедник «Кедровая падь» и заказник «Леопардовый». Также для сохранения редких хищников созданы национальный парк «Зов тигра» и Лозовский заповедник.
В 2010 г. был проведён «Тигровый саммит» на котором было решено открыть «Тигровый фонд» по инициативе русской стороны. Участники саммита- 13 стран: Бангладеш, Бутан, Вьетнам, Индия. Индонезия, Камбоджа, Китай и другие».
Не смогли остаться в стороне от таких экологических проблем и наши гимназисты. На прошлой неделе ученики начальной  школы на уроках лепили и рисовали тигров и леопардов. С удовольствием посмотрели фильмы: «Амурский тигр, разнообразие уссурийской тайги» и «Прощание с артистом».

Как заметила Светлана Владимировна: «Нам бы хотелось еще раз обратить внимание людей на братьев наших меньших, мы не одни живем на этой планете и ответственны за их судьбу. Численность амурского тигра и дальневосточного леопарда находилась на критическом уровне. Эти животные были под угрозой вымирания по вине человека, осваивая новые территории человек, невольно создал неблагоприятные условия для жизни этих диких кошек. Я думаю, что нам необходимо проводить такие мероприятия ежегодно».

Мария Глебова, 9 класс

Image_0021 Image_0012 Image_0041 Image_0051 Image_0061 Image_0071 Image_0081 Image_0091