Благотворительная акция «Сострадание и милосердие»

Благотворительная акция «Сострадание и милосердие» 26.09.2014 00:41

Владивосток, 14 сентября, 2014 г. 14 сентября в день празднования памяти Святых благоверных Петра и Февронии Муромских на территории прихода Кирилла и Мефодия состоялась благотворительная акция «Сострадание и милосердие». «Символично, что в день Св. благоверных Петра и Февронии небесных покровителей семьи, семьи православной гимназии и нашего прихода решили позаботиться о нуждающихся людях многострадальной    Украины»,- как отметила Н.Н. Влох, заместитель директора Аноо «Православная гимназия» по воспитательной работе.

В сборе средств  для оказания поддержки и помощи беженцам с Украины по благословлению Владыки Вениамина участвовали все приходы Приморской епархии. Во Владивостоке во временном пункте размещения беженцев на сегодняшний день находятся 1388 граждан Украины, располагается он  в общежитии ДВФУ на Русском острове, здесь переселенцы оформляют документы, им подыскивают работу и жилье.

Ученики, родители и прихожане Храма равноапостольных Кирилла и Мефодия откликнулись на нужды беженцев с Украины акцией «Сострадание и милосердие». Н.Н. Влох: «Мы предложили нашим прихожанам приготовить угощения и внести пожертвования. Люди с радостью откликнулись: испекли торты, пироги и печенье на благотворительную ярмарку; принесли новые вещи, постельное белье. Самоиспеченные сладости за символическую плату раскупали гости храма. Таким образом, было собрано 28450 рублей, плюс 10900 – эту сумму собрали в течение месяца, кроме этого прихожане пожертвовали 6 комплектов постельного белья, новые вещи».

Праздник получился красочным и веселым. Юные звукорежиссеры, ученики православной гимназии Илья Топильский и Игорь Назранов, удачно подобрали музыкальный репертуар для праздника. Никого не оставило равнодушным многоголосье мужского монастырского хора и исполненные им украинские народные песни.

Маргарита Васильева, 9 класс