Домой / Новости / Cеминар «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Cеминар «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС»

Владивосток, 14 сентября 2017 г

14 сентября на базе Православной гимназии прошел обучающий семинар по теме: «Организация внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС» для учителей начальных классов, истории, преподающих основы религиозных культур и светской этики. Семинар проходил в рамках курсов повышения квалификации Приморского краевого института работников образования, в составе слушателей 25 учителей из г. Владивостока, г. Спасск – Дальний, Партизанского, Чугуевского, Шкотовского районов.

Директор, Титова Лидия Михайловна рассказала гостям об организации учебно-воспитательного процесса по решению задач духовно-нравственного воспитания в гимназии. Занятие по теме: «Сила молитвы» в 4 классе провела Туркова Елена Сергеевна,  слушатели отметили сплоченность детей, высокий уровень осмысления материала, сформированность коммуникативных и регулятивных учебных действий, актерское мастерство, глубоко трогающее душу. Занятие по теме: «А.С. Пушкин: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» во 2 классе  провела Идрисова Людмила Григорьевна. Красочная инсценировка знакомой сказки всех порадовала и удивила необычным подходом к материалу, выделение Божиих заповедей в нравственном подтексте сказки было методической находкой учителя. После занятий дети дарили слушателям иконы Божией Матери и святых, угощали сухариками от преподобного Серафима Саровского, учителя горячо благодарили за подарки и замечательные занятия.  Следующим этапом семинара было посещение храма, впервые экскурсию вела ученица 7 класса Венчакова Ульяна по теме «Церковная свеча». Девочка рассказала о истории церковных светильников, их назначении, объяснила, как правильно ставить свечи о здравии и за упокой, после экскурсии ответила на все интересующие вопросы.

После перерыва учитель английского языка Роор Елена Витальевна поделилась своим опытом духовно-нравственного воспитания средствами английского языка по теме: «Электронная сигарета: выход или ловушка?». Слушатели отметили своевременность поднятой темы. Суслова Светлана Владимировна рассказала о методическом сопровождении курса ОРКСЭ и подготовка к участию во Всероссийской олимпиаде по основам православной культуры. С большим интересом учителя слушали  протоиерея Андрея, примеры батюшки были наглядны и понятны всем.

Учителя  благодарили за организацию семинара и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.